渋谷区バドミントン協会

平成29年度事業報告

1. 会議の開催 総 会: 1 回 5月25 日(木) 理事会: 9 回(4/20、6/1、7/13、9/7、9/24、11/9、1/未定、2/22、3/1) 2.大会の開催

大会名 開催日 場所
春季区民大会 平成29年 4月9日(日) 渋谷区スポーツセンター
渋谷区ダブルス選手権大会 平成29年 6月18日(日) 渋谷区スポーツセンター
前期団体戦 平成29年 7月30日(日) 渋谷区スポーツセンター、ひがし健康プラザ
秋季区民大会(レディース&メンズ) 平成29年 9月24日(日) 渋谷区スポーツセンター
秋季区民大会 平成29年 10月 8日(日) 渋谷区スポーツセンター
渋谷区シングルス選手権大会 平成29年 11月26日(日) ひがし健康プラザ
後期団体戦 平成30年 1月 28日(日) 渋谷区スポーツセンター、ひがし健康プラザ
第6回中学選手権大会 平成30年 3月18日(日) ひがし健康プラザ
混合ダブルス選手権大会 平成30年 3月 21日(月) 渋谷区スポーツセンター

3. 練習会の開催 スポーツセンターの使用会場確保できないため、開催なし 4. 講習会等の開催 ・ シニアバドミントン講習会 日 時: 11/10 11/17 11/24 12/1 4 回開催予定 場 所: スポーツセンター小体育室 対 象: 在住・在勤の55 歳以上 ※詳細は後日お知らせします 5. 指導員の派遣 ・ 初心者バドミントン教室 スポーツセンター大体育室 火曜日、水曜日 全20 回 開催予定(前期5/9~7/11、後期9/27~12/6) ※区報で参加募集のお知らせをします。 ・ 初級・中級者バドミントン教室(通年 火曜日 午前9~午後12 時45 分、 水曜日 午後1 時30 分~5 時45 分、金曜日 午後6~9 時) 6. 審判員の派遣 ジュニアスポーツアジア交流大会(8/25~27)、ヨネックスオープン2017(9/19~24)、 全日本総合選手権大会(11/27~12/3)、S/J リーグ2017(2018.2/3~4)、 東京都主管大会等 7. 役員の派遣 区民のひろば(11/3・4)、しぶやニュー駅伝(1/21)、 表参道ウィメンズラン( 3/上旬予定) 8. 各種大会へ選手の派遣

大会名 開催日 場所
全日本シニア大会 都予選会 シングルス・混合ダブルス 7/8(土) エスフォルタアリーナ八王子
ダブルス 5/4(木祝) 葛飾区総合スポーツセンター、日野市民の森 ふれあいホール
国民体育大会都(成年男女)一次選考会 ダブルス 6/4(日) 足立区スイムスポーツセンター
シングルス 5/27(土) 板橋区上板橋体育館
全日本社会人大会 都予選会 シングルス・混合ダブルス 6/18(日) 江戸川区スポーツセンター
ダブルス 4/22(土) 葛飾区総合スポーツセンター
都民大会 男子 5/14(日) 稲城市総合体育館
女子 5/21(日)
全国青年大会 都予選会(団体戦) 9/2(土) 港区スポーツセンター
都民生涯スポーツ大会 9/2(土) 港区スポーツセンター
東京都シングルス選手権大会 9/30(土) 葛飾区総合スポーツセンター
11/4(土) 千代田区スポーツセンター
東京都ダブルス選手権大会 12/23(金祝)、12/24(日) 荒川区総合スポーツセンター、町田市総合体育館
東京都支部対抗戦(団体戦) 1/13(土) 葛飾区総合スポーツセンター
東京都混合ダブルス選手権大会 2/20(土) 稲城市総合体育館
第29 回 山の手地域 バドミントン大会 杉並区 3/上旬(日) ※日大体育館予定

※注意) 上記 東京都大会の渋谷区申込み締め切りは、東京都締め切り(試合日 1ヶ月前)の1週間前までとします。 ※詳細は各大会の要項をご確認下さい。 9. ジュニア育成教室の開催 スポーツセンター大体育室において、次のように開催を予定。 日 程:土曜日 午前9 時~12 時、 水曜日 午後3 時30 分~5 時30 分 対象者:小学生、中学生、高校生

平成28年度事業報告

1. 会議の開催 総 会:1回( 5/26 ) 理事会: 12 回( 4/14・28、5/19、6/2、7/14、9/8・25、11/10、1/5、2/16、3/2・23) 2. 大会の開催(大会成績表は後掲) ① 春季区民大会 平成28 年 4 月10 日 参加者数: 88 組 ② 渋谷区ダブルス選手権大会 平成28 年 6 月19 日 参加者数:151 組 ③ 前期団体戦 平成28 年 7 月31 日 参加者数: 53 チーム ④ 秋季区民大会(レディース.メンズ) 平成28 年 9 月25 日 参加者数: 41 組 ⑤ 秋季区民大会 平成28 年 10 月9 日 参加者数: 105 組 ⑥ 渋谷区シングルス選手権大会 平成28 年 11 月27 日 参加者数:103 名 ⑦ 後期団体戦 平成29 年 1 月29 日 参加者数: 51 チーム ⑧ 混合ダブルス大会※スポーツセンター工事のため中止 ⑨ 第 5 回中学生シングルス大会 平成29 年 3 月 19 日 参加者数: 59 名 3. 練習会の開催 スポーツセンターにおいて会場を確保できなく開催なし。 4. 講習会等の開催 ・ シニアバドミントン講習会 55 歳以上の在住.在勤者対象 場 所 :スポーツセンター大体育室(B面) 開催日時:11/11、11/18、11/25、12/2 (時間午後3時45 分~午後5時45 分) ※プレ講習会 11/4 (時間午後1 時~午後3 時) 参加人数:延べ 39 名 (プレ講習会は含まず) 5. 指導員の派遣   

事業名 回数・期間 指導員名
初心者教室(火曜日・午前) 10 回 5 月10 日~7 月12 日
9 時30 分~11 時30 分
杉山、茂庭、早川、町田、竹林
初心者教室 8回(水曜日・午後) 10 回 9 月28 日~12 月7 日 13 時30 分~15 時30 分 杉山、茂庭、早川、町田、竹林
初級者、中級者練習会 毎週火曜日(9 時~12 時45 分) 毎週水曜日(13 時30 分~17 時45 分) 毎週金曜日(18 時~21 時) 杉山、茂庭、早川

6. 審判員の派遣 1 種大会、他 ・ 全日本社会人選手権東京都予選会(ダブルス) 2016.4.16(土) 藤崎、村田 ・ 関東大学春季リーグ戦 2016.4.29(土) 藤崎、村田 ・ 全日本シニア東京都予選会(ダブルス) 2016.5. 3(火) 藤崎、村田、新井、松永、沖崎 ・ 関東大学春季リーグ戦 2016.5.4(水)-5(木) 藤崎 ・ 全日本社会人選手権東京都予選会(S、XD) 2016.6.5(日) 藤崎、村田 ・ 関東信越地区高専体育大会 2016.7.9(土)-10(日) 藤崎、村田 ・ 2016 ジュニアスポーツアジア交流大会 2016.8.26(金)-28(日) 藤崎、村田、輪竹 ・ ヨネックスオープンジャパン2016 2016.9.20(火)-25(日) 藤崎、村田 ・ 全日本シニア大会 2016.11. 12(土)-13(日) 藤崎、村田、新井 ・ 全日本総合選手権大会 2016.11.29(火)-12.4(日) 藤崎、村田、新井 ・ ユリート杯争奪小学生シングルス大会 2016.12.10(土),17(土) 藤崎、沖崎 ・ 東京都ダブルス選手権大会 2016.12.23(水・祝) 藤崎、村田 ・ 東京都混合ダブルス選手権大会 2017.1.21(土) 藤崎、村田 ・ 関東シニア選手権大会 2017.2.3(金)-5(日) 藤崎、村田 ・ S / J リーグ2016 東京都大会 2017.2.11(土)-12(日) 藤崎、村田 ・ チャレンジリーグ・S/J リーグ入替え) 2017.2.24(金)-26(日) 藤崎、村田 ・ 東京都シングルス大会 2017.3.4(日) 藤崎、村田 7. 役員の派遣 ・ 区内イベント・スタッフ派遣 区民の広場 (11/5・6) 太田、東原 しぶやニュー駅伝 (1/15) 杉山、神崎、太田、東原 表参道ウィメンズラン (3/26) 太田、東原 ・ 都民大会開会式 (5/8) 太田、東原、宮本、永田(協和エクシオ) ・ 体育協会会議 代表者会議 6/18 12/14 計2 回 畑 営委員会 4/6 6/8 8/5 10/6 12/7 計5 回 太田 6/23 総会 1/12 新年会 ・ 体育協会研修会 第1 回 普通救命講習会 6/18 早川 第2 回 ボッチャ体験教室 2/25 畑、東原 ・ 体育協会区民大会委員会 7/27 9/23 11/18 3/10 計4 回 東原 8. 各種大会へ選手の派遣 ① 都民大会 ・ 男子 稲城市総合体育館(5月8 日) 監督:鬢櫛 太郎 選手:杉山 保、久保寺 章裕、田村 勝、山崎 彰久、山崎 岳史、鈴木祥、 五十嵐 雅、加藤和也、杉山 保明、名取 久裕 結果:1回戦 渋谷区 1-2 豊島区 ・ 女子 稲城市総合体育館(5月15 日) 監督:東原 ひとみ 選手:茂庭 弘子、白坂 律子、鈴木 十美子、市田 礼子、今井 早由里、 山崎 志保、守尾 麻紗子、白井 彩未、風間 藍、大木 わかな 結果:1回戦 渋谷区 3-0 北区 2 回戦 渋谷区 2-0 町田市 3 回戦 渋谷区 2-0 八王子市 4 回戦 渋谷区 2-0 国分寺市 決勝戦 渋谷区 1-2 西東京市 ② 東京都支部対抗戦(1月14 日)葛飾区総合スポーツセンター 1部 選手:杉山 保明、名取 久裕、竹内 涼、大木 わかな、俣野 愛美、 保科 澪 結果:1回戦 渋谷区 2-1 大田区 2 回戦 渋谷 0-2 中央区 3部 選手:山崎岳史、立澤雄一郎、鈴木利之、山崎志保、今井早由里、田村早苗 結果:1回戦 渋谷区 2-1 杉並区 2回戦 渋谷区 2-0 大田区 3回戦 渋谷区 2-1 豊島 優勝 4部 選手:田村勝、鈴木祥、山崎彰久、鈴木十美子、池田泰子、里中信子 結果:1回戦 渋谷区 2-1 文京区 2回戦 渋谷区 2-1 豊島区 3回戦 渋谷区 0-2 板橋区 三位決定戦 渋谷区 2-0 調布市 結果 三位 5部 選手:杉山保、神崎晃、久保寺章裕、茂庭弘子、船越朋子、竹森昌子 結果:1回戦 渋谷区 1-2 板橋区 交流戦 渋谷区 2-1 中野区 ③ 第28 回山の手地域バドミントン大会(3月5 日)世田谷区大蔵第二運動場体育館 杉並区・中野区・世田谷区、渋谷区の各連盟・協会の対抗戦(主管:世田谷区) 監督:杉山 保 選手:杉山保、神崎晃、田村勝、山崎彰久、山崎岳史、近藤泰史、杉山保明、 名取久裕、中村寛幸、立澤雄一郎、宮本麗 黒田純子、早川るみ子、鈴木十美子、増田敦子、山崎志保、今井早由里、 保科澪、増田恵美、石郷岡弓枝、俣野愛美、白井彩未 成績:渋谷区 7-4 世田谷区、渋谷区 5-6 杉並区、渋谷区 7-4 中野区 結果:2 位 渋谷区 9. ジュニア育成教室の開催(スポーツセンター大体育館)

事業名 指導員      期間 時間
ジュニアバドミントン教室 杉山、茂庭、杉山保明、山口 土曜日 午前、水曜日 午後 9:00~12:00、15:30~17:30
ジュニアバドミントン教室強化練習 杉山、茂庭、杉山保明、山口 上記以外の日程 不定期 

※ジュニア対外活動記録 4/10 渋谷区民春季バドミントン大会 渋谷区スポーツセンター 5/14 ヨネックスオープン 幸手市民体育館 6/11 東京都23 区シングルス大会 練馬区光が丘体育館 6/12 全国ABC大会 東京都予選会 武蔵村山総合体育館 7/24 群馬遠征 前橋勤労福祉センター 7/29 稲城練習会 向陽台小学校 7/30 チャレンジャークラブ練習会 埼玉県戸田東小学校 8/11 八王子バトラー交流会 八王子甲の原体育館 8/21 関東予選 東京大会 福生市中央体育館 9/3 関東予選 東京大会 深川スポーツセンター 9/19 東日本オープン 熊谷ドーム 9/22 群馬遠征 前橋日吉体育館 10/9 渋谷区民秋季バドミントン大会 渋谷区スポーツセンター 10/18 緑中学練習会 緑中学校 10/22 関東本線 群馬アリーナ 11/6 稲城練習会 若葉台小学校 11/21 新宿練習会 新宿スポーツセンター 11/27 渋谷シングル大会 ひがし健康プラザ 12/3・4 茨城低学年オープン 筑西市下館体育館 12/10 東京都シングルス大会 町田総合体育館 12/11 東日本団体戦 熊谷ドーム 12/17 東京都シングルス大会 町田総合体育館 12/18 鎌田女子校練習会 鎌田女子校 12/27 新宿練習会 新宿スポーツセンター 12/31 年末最終練習会 葛飾スポーツセンター 1/3 初打ち フレンドシップよしみ 1/8 愛川オープン 愛川第1号体育館 2/18・19 小須戸オープン 小須戸体育館 2/25 マロニエオープン 真岡総合体育館 3/18 麻生区交流会 麻生体育館 3/19 中学生シングルス大会 ひがし健康プラザ 3/25 山梨遠征 アルカディア 事業名 指導員 期間 時間 ジュニア バドミントン教室 杉山、茂庭杉 山保明、山口 土曜日 午前 水曜日 午後 9:00~12:00 15:30~ 17:30 ジュニア バドミントン教室 強化練習 杉山、茂庭杉 山保明、山口 上記以外の日程 3/26 静岡遠征 富士体育館 ※ジュニア合宿記録 8/8・9・10 南房総/夏合宿 10/29・30 南房総/秋合宿