渋谷区バドミントン協会

2019年度    30年度    29年度    28年度    27年度    26年度    25年度    24年度    23年度    22年度    21年度    20年度    19年度    18年度    17年度

平成19年度 後期団体戦

  男子1部 男子2部 男子3部 女子1部 女子2部 女子3部 女子4部
優勝 Coffee Break 幡代クラブ(A) 初台クラブ(A) しぇいくはんず(A) ESD(A) Coffee Break 初台クラブ
2位 SBC(A) しぇいくはんず(B) 幡代クラブ(B) ESD(B) SBC(A) SBC(B) 加計塚ク(B)
3位 しぇいくはんず(A) SBC(B) 加計塚ク 幡代クラブ(A) プチシャトル 外苑クラブ SKY
4位 初台クラブ(B) 日本情報産業 本町東BC きさらぎ TBC(A) 加計塚ク(A) TBC(B)
5位 ESD(A) 外苑クラブ   しぇいくはんず(B) SBCW(B) POWER GRIP 本町東BC
6位 プチシャトル TBC   SBCW(A) 幡代クラブ(B) 西原ク  

平成19年度 混合ダブルス選手権

  優勝 準優勝 第3位  
1部 柴原・松田
ESD
若松・前田
しぇいくはんず
後藤・小坂
ESD
 
2部 中川・高野
外苑クラブ
窪田・相原
外苑クラブ・初台
鬼頭・坂本
しぇいくはんず
高橋・町田
幡代クラブ
80歳以上 山崎・泉澤
ESD
杉山・田中
ESD
   
100歳以上 紺野・紺野
外苑クラブ
関川・重城
外苑クラブ
   

平成19年度 渋谷区レディース大会(ダブルス)

クラス 優勝 クラス 優勝
A 浅賀・前田(しぇいくはんず) G 吉野・山口(本町東)
B 高嶋・高野(幡代クラブ・外苑ク) H 芳村・日野(幡代クラブ・TEAM S)
C 阿南・岩本(SBC) I 関町・山崎(加計塚)
D 宇田川・宍戸(SBC) J 小出・関口(本町東)
E 村田・笹本(加計塚)    

平成19年度 渋谷区秋季区民大会(ダブルス)

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 山崎・小池
ESD
ヘリー・田中
SBC
   
男子2部 浦・森
幡代・ESD
関川・高橋
外苑クラブ
浜岡・中川
外苑クラブ
黒田・坂田
初台クラブ・一般
男子3部 原川・高島
青山学院高校
三浦・楊
本町東
斉藤・広瀬
渋谷ジュニア
 
男子成年 佐野・若松
しぇいくはんず
神崎・久保寺
SBC
   
男子中学 田村・檜貝
渋谷学園中学校
     
女子1部 小坂・守尾
ESD
陶山・伊藤
幡代クラブ
   
女子2部 浅賀・鬼頭
しぇいくはんず
本間・入子
実践女子学園
市倉・町田
幡代クラブ
安藤・茂木
SBCW
女子3部 荒井・大熊
青山学院高校
斉藤・上原
TBC
伊丹・稲垣
幡代クラブ・一般
諏訪部・田島
青山学院高校
女子成年 市田・白鳥
幡代クラブ・外苑クラブ
     
女子壮年 中村・牧田
SBCW
     
女子中学 松本・高橋
実践女子学園
中野・田島
青山学院中
八塩・広末
東京女学館
池田・高橋
渋谷学園中学校
小学生
高学年
渋谷・白石
渋谷ジュニア
町田・今野
渋谷ジュニア
   
小学生
低学年
佐久間・町田
渋谷ジュニア
   

平成19年度 前期団体戦

  男子1部 男子2部 男子3部 女子1部 女子2部 女子3部 女子4部
優勝 SBC(A) プチシャトル 大向 ESD(B) SBCW(A) 区役所 Coffee Break
2位 Coffee Break しぇいくはんず(B) 幡代クラブ(B) 幡代クラブ(A) TBC Power Grip 初台クラブ
3位 初台クラブ(B) 日本情報産業 初台クラブ(A) しぇいくはんず(A) 幡代クラブ(B) SBC(B) 本町東
4位 ESD(A) SBC(B) 加計塚 しぇいくはんず(B) SBCW(B) 西原クラブ 加計塚(B)
5位 しぇいくはんず(A) 外苑クラブ 西原クラブ きさらぎ 外苑クラブ りんせん  
6位 幡代クラブ(A) TBC 本町東   加計塚(A) SKY  

平成19年度 渋谷区シングルス選手権大会

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 ヘリー
SBC
瀧澤
Coffee break
田中
SBC
今橋
SBC
男子2部 近藤
初台クラブ
池田
日本情報産業
出宮
日本情報産業
 
男子3部 井出
初台クラブ
山梨
日本情報産業
   
男子成年の部 後藤
ESD
神崎
SBC
山田
ESD
 
男子壮年の部 佐野
しぇいくはんず
     
男子中学 田村
渋谷学園

渋谷学園
村田
広尾中
 
女子1部 池田
SBC
前田
しぇいくはんず
   
女子2部 市田
幡代クラブ
佐藤
女学館高校
岩本
SBC
 
女子3部 中谷
広尾高校
十河
広尾高校
松村
渋谷学園
 
女子成年の部 今井
ESD
上家
SBC
   
女子中学の部 寺脇
渋谷ジュニア
小澤
渋谷ジュニア
鈴木
渋谷ジュニア
森崎
渋谷ジュニア
小学生
高学年の部
田村
渋谷ジュニア
高垣
渋谷ジュニア
   
小学生
低学年の部
丸茂
渋谷ジュニア
佐久間
渋谷ジュニア
   

平成19年度 渋谷区ダブルス選手権大会(オープン)

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 陶山・仲澤
ウェンブレー
會澤・金子
チームサヤカ
小池・柴原
JEROME
へリー・田中
SBC
男子2部 五十嵐・南谷
幡代クラブ
本林・黒田
初台クラブ
中川・窪田
外苑クラブ
 
男子3部 小祝・前川
プチシャトル
小祝・鈴木
プチシャトル
   
男子シニア 石田・大和田
調布市・足立区
杉山・中島
ESD
山崎・佐藤
渋谷区役所・大向クラブ
 
女子1部 樋口・謝
大向クラブ
百丸・西城
プラチナホールズ
甲斐・土屋
大向クラブ
小田・山田
杉並区・調布市
女子2部 須見・坂本
ESD・しぇいくはんず
大黒・村田
加計塚クラブ
白井・井上
TBC
高橋・町田
幡代クラブ・個人
女子3部 増野・大澤
TBC
伊丹・稲垣
幡代クラブ・個人
杉山・本村
SKY
 
女子シニア 市田・東
幡代クラブ
浜田・馬渕
CBC
阿部・渡辺
パワーグリップ
 

平成19年度 渋谷区春季区民大会

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 平子・鈴木
SBC・コーヒーブレイク
山崎・小池
ESD
能・長田
ESD
ヘリー・田中
SBC
男子2部 舟橋・佐野
しぇいくはんず
釣巻・南谷
幡代クラブ
椎木・鍋島
しぇいくはんず
 
男子3部 小野山・穴澤
加計塚クラブ
小祝・鈴木
プチシャトル
板垣・金
本町東クラブ
 
男子成年 神崎・久保寺
SBC
奥出・田中
しぇいくはんず
   
男子壮年 山崎・本林
初台クラブ
     
男子中学 斎藤・廣瀬
渋谷ジュニア
高橋・牧田
渋谷ジュニア
   
女子1部 小坂・高堂
ESD
羽鳥・守尾
ESD
池田・松田
SBC
 
女子2部 高野・相原
外苑クラブ・初台クラブ
宍戸・宇田川
SBC・一般
本間・大山
実践女子高校
木内・神村
SBCW
女子3部 渡部・鈴木
チームS
石黒・黒田
一般
川嶋・門司
一般
伊丹・稲垣
幡代クラブ・チームS
女子成年 田中・竹林
きさらぎ
     
女子壮年 中村・牧田
SBCW
     
女子中学 福地・上澤
実践女子中学
大河原・谷村
渋谷ジュニア
小澤・森崎
渋谷ジュニア
 
小学生
Aブロック
菅原・田村
渋谷ジュニア
     
小学生
Bブロック
岸・井出
渋谷ジュニア
     
小学生
Cブロック
高木・佐久間
渋谷ジュニア