渋谷区バドミントン協会

2019年度    30年度    29年度    28年度    27年度    26年度    25年度    24年度    23年度    22年度    21年度    20年度    19年度    18年度    17年度

平成20年度 混合ダブルス選手権

  優勝 準優勝 第3位  
1部 柴原・松田
ESD
山崎・小坂
ESD
後藤・榎木
ESD
栗本・木本
ESD
2部 金城・藤岡
SBC
松山・坂本
しぇいくはんず
高橋・浦部
外苑クラブ
坂下・河野
しぇいくはんず
80歳以上 杉山・白坂
ESD
後藤・望月
ESD
   
100歳以上 紺野・紺野
外苑クラブ
     

平成20年度 後期団体戦

  男子1部 男子2部 男子3部 男子4部 女子1部 女子2部 女子3部 女子4部
優勝 SBC(A) ESD(B) S.M.B2006(A) 区役所 SBC(A) Coffee break SBC(B) TEAM S
2位 Coffee break 初台ク(A) TBC S.M.B2006(B) ESD(A) きさらぎ(A) 加計塚ク(A) 外苑ク
3位 ESD(A) 日本情報産業(A) 大向ク 日本情報産業(B) ESD(B) プチシャトル S.M.B2006 区役所
4位 しぇいくはんず(A) プチシャトル 加計塚ク   幡代ク(A) TBC 幡代ク(B) 本町東BC
5位 初台ク(B) 外苑ク 幡代ク(B)   しぇいくはんず(A) 初台ク POWER GRIP 西原ク
6位 SBC(B) しぇいくはんず(B) 本町東BC   しぇいくはんず(B) SBCW 加計塚ク(B) グレースシャトル

平成20年度 渋谷区レディース大会(ダブルス)

クラス 優勝 クラス 優勝
A 平本・岸野(プチシャトル) F 神内・野中(りんせん)
B 遠井・松田(プチシャトル) G 芳村・井上(TBC)
C 佐藤・宮嶋(S.M.B2006) H 安日・小野里(本町東BC)
D 石川・木島(SBCW) I 中北・中北(西原)
E 小森谷・渋谷(幡代) J 小出・関口(本町東)

平成20年度 渋谷区秋季区民大会(ダブルス)

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 鈴木・瀧澤
Coffee break
田中・八亀
SBC
水津・佐保田
SBC
 
男子2部 室井・立石
S.M.B2006
土屋・高内
S.M.B2006
菊池・一條
S.M.B2006
出宮・池田
日本情報産業
男子3部 板垣・福治
本町東BC
Qu・Delroy
 加計塚・一般
内田・山梨
一般・日本情報産業
 
男子成年 神崎・久保寺
SBC
杉山・山田
ESD
   
女子1部 羽鳥・今井
ESD・個人
小坂・川合
ESD
   
女子2部 荒川・小林
初台・S.M.B2006
遠井・松田
プチシャトル
入子・上澤
実践女子学園
阿南・岩本
SBC
女子3部 曽根・高野
青山学院高校
佐藤・吉利
S.M.B2006
箱石・吉村
青山学院高校
安日・小野里
本町東BC
女子成年 市田・町田
幡代クラブ/td>
早川・竹林
 きさらぎ
   
女子中学 廣松・山田
青山学院中
広末・本田
東京女学館
牧元・持田
東京女学館
 
小学生
高学年
高垣・片根
渋谷ジュニア
丸茂・矢野
渋谷ジュニア
高木・丸茂
渋谷ジュニア
長谷川・安日
渋谷ジュニア
小学生
低学年
牧・森
渋谷ジュニア
小野里・山崎
渋谷ジュニア
氏家・田村
渋谷ジュニア
 

平成20年度 前期団体戦

  男子1部 男子2部 男子3部 女子1部 女子2部 女子3部 女子4部
優勝 SBC(A) SBC(B) ESD(B) ESD(A) SBC(A) 初台クラブ S.M.B2006
2位 ESD(A) 外苑クラブ 大向 しぇいくはんず(A) Coffee break POWER GRIP きさらぎ(B)
3位 Coffee break 日本情報産業(A) S.M.B2006(A) ESD(B) プチシャトル SBC(B) TEAM S
4位 しぇいくはんず(A) 初台クラブ(A) 加計塚 しぇいくはんず(B) TBC(A) 加計塚(A)  
5位 初台クラブ(B) しぇいくはんず(B) 幡代クラブ(B) 幡代クラブ(A) SBCW(A) 加計塚(B)  
6位 プチシャトル TBC 本町東BC きさらぎ(A) 幡代クラブ(B) 本町東BC  
7位     S.M.B2006(B)        
8位     日本情報産業(B)        

平成20年度 渋谷区シングルス選手権大会

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 今橋
SBC
瀧澤
Coffee break
北原
Coffee break
 
男子2部 祢占
TBC
小玉
Coffee break
窪田
外苑クラブ
 
男子3部 施凱
渋谷学園
土谷
広尾高校
   
男子成年の部 後藤
ESD
神崎
SBC
杉山
ESD
 
男子中学 牧田
渋谷ジュニア
村田
広尾中
藤原
渋谷学園
 
女子1部 小坂
ESD

ESD
   
女子2部 市田
幡代クラブ
上澤
実践学園
白倉
Coffee break
 
女子3部 箱石
青学高校
山下
広尾高校
池田
渋谷学園
皆川
女学館高
女子中学の部・A 山田
青学中
荒木
プチ・シャトル
松波
プチ・シャトル
廣松
青学中
女子中学の部・B 内藤
プチ・シャトル
窪田
青学中
甲府方
渋谷学園
広末
女学館中
小学生・A 丸茂(航)
渋谷ジュニア
丸茂(希)
渋谷ジュニア
高木
渋谷ジュニア
 
小学生・B 山崎
渋谷ジュニア
     

平成20年度 渋谷区ダブルス選手権大会(オープン)

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 柴原・堀川
ESD・JEROME
吉開・上田
一般
武田・大塚
杉並区・足立区
佐藤・富田
スーパーサイヤ人
男子2部 島田・千葉
TBC
室井・杜
S.M.B2006
出宮・池田
日本情報産業
黒田・本林
初台クラブ
男子3部 木島・楊
本町東BC
奥山・神藤
日本情報産業
平賀・木島
本町東BC
 
男子シニア 石田・大和田
調布市・足立区
有賀・池田
台東区
   
女子1部 山田・樋口
調布市・葛飾区
野島・渡辺
プラチナホールズ
木薮・川合
一般・ESD
中井川・横田
ポテマヨ
女子2部 相原・高野
初台・外苑
中山・鮎川
一般
須山・笠間
S.M.B2006
木内・神村
SBCW
女子3部 今井・土屋
チームS
安日・小野里
本町東BC
伊丹・稲垣
幡代クラブ・チームS
 
女子シニア 新田・鎌田
杉並白菊
市田・平原
幡代クラブ・一般
清水・茂庭
白菊・きさらぎ
 

平成20年度 渋谷区春季区民大会

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 山崎・諸房
ESD
若松・立花
しぇいくはんず
田中・八亀
SBC
 
男子2部 紺野・長谷川
外苑クラブ
脇戸・太田
外苑クラブ・一般
大西・堀川
一般
 
男子3部 鈴木・小祝
プチシャトル
板垣・卯月
本町東BC
   
男子成年 杉山・山田
ESD
神崎・久保寺
SBC
   
男子壮年 近岡・山崎
区役所
     
男子中学 村田・伊藤
広尾中
吉田・浅沼
広尾中
   
女子1部 小坂・川合
ESD
木本・栗山
ESD
   
女子2部 高嶋・町田
幡代クラブ
木内・神村
SBCW
渡辺・石川
SBCW
 
女子3部 寺脇・鈴木
TEAM S
本村・近藤
SKY
関口・白川
本町東BC
川嶋・門司
一般
女子成年 田中・茂庭
きさらぎ
竹林・早川
きさらぎ
市田・町田
幡代クラブ・一般
 
女子中学 内藤・松波
プチシャトル
広末・本田
東京女学館中
巖本・窪田
青学中
山田・廣松
青学中
小学生
低学年
丸茂・山崎
渋谷ジュニア
     
小学生
高学年
町田・高木
渋谷ジュニア
高垣・今野
渋谷ジュニア