渋谷区バドミントン協会

2019年度    30年度    29年度    28年度    27年度    26年度    25年度    24年度    23年度    22年度    21年度    20年度    19年度    18年度    17年度

平成21年度 混合ダブルス選手権

  優勝 準優勝 第3位  
1部 柴原・松田
ESD
若松・前田
しぇいくはんず
栗本・荒
ESD
 
2部 井上・松下
SBC
塚原・龍
SBC
室井・宮嶋
S.M.B.2006
高橋・白鳥
外苑ク
80歳以上 杉山・白坂
ESD
田中・杉中
しぇいくはんず
坂本・坂本
日本情報産業・一般
 
100歳以上 紺野・紺野
外苑クラブ
     

平成21年度 後期団体戦

  男子1部 男子2部 男子3部 男子4部 女子1部 女子2部 女子3部 女子4部
優勝 ESD(A) ESD(B) 大向ク 加計塚ク ESD(A) しぇいくはんず(A) POWER GRIP TEAM S
2位 Coffee break 幡代ク 外苑ク 協和エクシオ ESD(B) S.M.B2006(A) SBCW(A) S.M.B2006(B)
3位 SBC(A) プチシャトル しぇいくはんず(B) 西原ク SBC(A) 初台ク 外苑ク SBCW(B)
4位 S.M.B2006(A) 日本情報産業(A) S.M.B2006(B) 本町東BC 幡代ク(A) しぇいくはんず(B) TBC きさらぎ(B)
5位 しぇいくはんず(A) SBC(B) TBC 日本情報産業(B) Coffee break きさらぎ(A) 幡代ク(B) 加計塚ク(B)
6位 初台ク(B) 初台ク(A) 区役所   プチシャトル SBC(B) 加計塚ク(A) 西原ク

平成21年度 渋谷区レディース大会(ダブルス)

クラス 優勝 クラス 優勝
A1 相川・本田 G 松下・中島
A2 高橋・三枝 H 秋元・大野
B 大和・宮嶋 I 水谷・和久津
C 門司・黒田 J 氏家・山下
D 小森谷・渋谷 K1 刈部・久保田
E 小野里・安日 K2 大島・本多
F 鈴木・山本

平成21年度 渋谷区秋季区民大会(ダブルス)

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 立澤・中村
ESD
能・三浦
ESD
   
男子2部 高内・田口
S.M.B2006
鈴木・工藤
一般
広田・岩田
一般・SBC
池田・坂本
日本情報産業
男子3部 杉田・設楽
一般
岡村・山梨
 日本情報産業
沼倉・藤原
渋谷教育高校
大形・大坪
一般
男子成年 佐野・舟橋
しぇいくはんず
金城・鈴木
SBC
   
男子壮年 本林・長谷川
初台ク
     
女子1部 工藤・田中
SBC
Hockemeyer・藤岡
SBC
   
女子2部 金児・長谷川
初台ク・一般
岩本・阿南
SBC
城戸・本間
TEAMS
宮嶋・須山
S.M.B2006
女子3部 富所・鈴木
加計塚BC
安日・小野里
本町東BC
中尾・池田
渋谷教育高校
関口・白川
本町東BC
女子成年 田中・竹林
 きさらぎ
町田・茂庭
 きさらぎ
   
女子中学 桑古・藤田
実践女子中
相澤・渡辺
実践女子中
久米・中満
東京女学館中
 
小学生
男子
丸茂・山崎
渋谷ジュニア
岡部・小野里(大)
渋谷ジュニア
 
小学生
女子
入山・森
渋谷ジュニア
高木・小野里(か)
渋谷ジュニア
氏家・亀ヶ谷
渋谷ジュニア

平成21年度 前期団体戦

  男子1部 男子2部 男子3部 男子4部 女子1部 女子2部 女子3部 女子4部
優勝 ESD(A) S.M.B2006(A) 幡代ク S.M.B2006(B) ESD(B) プチシャトル S.M.B2006(A) 外苑ク
2位 初台クラブ(B) プチシャトル 大向ク 本町東BC SBC(A) しぇいくはんず(B) POWER GRIP SBCW(B)
3位 Coffee break SBC(B) 区役所 日本情報産業(B) ESD(A) SBC(B) 加計塚ク(A) S.M.B2006(B)
4位 SBC(A) 日本情報産業(A) しぇいくはんず(B)   幡代ク(A) 初台ク 幡代ク(B) 加計塚ク(B)
5位 しぇいくはんず(A) 初台ク(A) TBC   Coffee break きさらぎ(A) SBCW(A) きさらぎ(B)
6位 ESD(B) 外苑ク 加計塚ク   しぇいくはんず(A) TBC TEAM S 本町東BC
7位               西原
8位               区役所

平成21年度 渋谷区シングルス選手権大会

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 北原 啓吾
Coffee break
細小路 直人
S.M.B.2006
山田 正史
プチシャトル
根立 和貴
プチシャトル
男子2部 大庭 圭介
TEAMS
湯 家俊
SBC
高野 和彦
外苑クラブ
 
男子3部 劉 匠
TEAMS
神藤 隆行
日本情報産業
   
男子成年の部 安田 明弘
大向クラブ
神崎 晃
SBC
奥出 裕充
しぇいくはんず
 
男子壮年の部 杉山 保
ESD

大向クラブ
   
男子中学 川崎 真吾
広尾中
松本 司恩
広尾中
牛尾 隼人
広尾中
 
女子1部 カトリン・ホッケマイヤー
SBC
本村 久美
Coffee break
   
女子2部 市田 礼子
幡代クラブ
野澤 照代
S.M.B.2006
茂庭 弘子
きさらぎ
皆川 千美
女学館高
女子3部 堅田 亜由
初台クラブ
甲府方 さな子
渋谷学園
岡田 真里
第一商業
 
女子中学の部 馬場 菜穂
広尾中
木村 いずみ
渋谷学園
山口 美保
青学中
久米 祐梨子
女学館中
女子小学の部 森 優紗
渋谷ジュニア
高木 彩希
渋谷ジュニア
   

平成21年度 渋谷区ダブルス選手権大会(オープン)

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 柴原・岩脇
JEROME
高階・宮本
JEROME
秋山・代重
JEROME
金子・小池
JEROME
男子2部 高橋・細田
幡代クラブ
笠野・関川
外苑クラブ
窪田・中川
外苑クラブ
高橋・脇戸
外苑クラブ
男子3部 木島・阿部
本町東BC
鳥井・岩館
S.M.B2006
   
男子シニア 池田・有賀
一般
神崎・久保寺
SBC
   
女子1部 野島・渡辺
豊島区・目黒区
川合・濱道
ESD・町田市
小坂・滝内
ESD・板橋区
 
女子2部 赤崎・内田
TBC
笠間・佐川
S.M.B2006
須山・宮嶋
S.M.B2006
野沢・鈴木
S.M.B2006
女子3部 本田・阿部
S.M.B2006
長谷川・植田
S.M.B2006
富所・清水
加計塚BC
 
女子シニア 新田・鎌田
杉並白菊
市田・平原
幡代クラブ・一般
清水・茂庭
白菊・きさらぎ
 

平成21年度 渋谷区春季区民大会

  優勝 準優勝 第3位  
男子1部 鈴木・瀧澤
Coffee break
諸房・山田
ESD・プチシャトル
能・三浦
ESD
 
男子2部 紺野・穴澤
外苑クラブ・加計塚BC
堀川・大西
パソナテックBC
高橋・脇戸
外苑クラブ
 
男子3部 小寺・平賀
本町東BC
吉永・杉原
一般
平川・松井
一般
 
男子成年 杉山・山田
ESD
今井・山崎
ESD
   
男子中学 松本・牛尾
広尾中
岡田・菅原
渋谷Jr.
   
女子1部 田中・工藤
SBC
小坂・川合
ESD
荒・木本
ESD
 
女子2部 関根・岩橋
日本情報産業
鮎川・中村
一般
茂木・木内
SBCW
吉井・鈴木
外苑クラブ・Power Grip
女子3部 阿竹・亀田
きさらぎ・グレースシャトル
金丸・酒井
一般
本田・吉利
S・M・B2006
酒井・川嶋
一般
女子成年 市田・杉山
幡代クラブ・ESD
町田・茂庭
きさらぎ
   
女子中学 荒木・太田
プチシャトル
中満・久米
東京女学館中
塩谷・田村
東京女学館中
吉岡・田口
渋谷教育中
小学生(男子) 丸茂・岡部
渋谷ジュニア
     
小学生(女子) 森・小野里
渋谷ジュニア